Структура управления

Государственного учреждения образования “Кухтичский детский сад Узденского района" Управление государственным учреждением дошкольного образования "Кухтичский детский сад Узденского района" (далее учреждение) осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и уставом учреждения. Полномочия учредителя осуществляет Управление по образованию, спорту и туризму Узденского районного исполнительного комитета. Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом учреждения дошкольного образования является заведующий, осуществляющий руководство деятельности учреждения дошкольного образования. В своей деятельности учреждение руководствуется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь Об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь, Уставом. Управляющая система состоит из двух структур: 1 структура-коллегиальное (общественное) управление:

- педагогический совет;

- попечительский совет;

- профсоюзный комитет;

- общее собрание трудового коллектива;

- общее родительское собрание.

2 структура-административное управление, имеющее линейную структуру:

1 уровень управления-заведующий учреждения дошкольного образования.

2 уровень управления-заведующий хозяйством.

3 уровень управления-осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Организационная структура учреждения:

1. заведующий

2. заведующий хозяйством

3. педагоги (воспитатели дошкольного образования, учитель-дефектолог)

4. помощники воспитателей

5. обслуживающий персонал (повар, уборщики  помещений, рабочий по ремонту и стирке спецодежды, рабочий по текущему ремонту зданий и сооружений, сторожа, уборщик территории).

Деятельность структурных подразделений. Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий государственным учреждением  образования "Кухтичский детский сад Узденского района" Бородзе Ирина Валерьяновна, которая назначается на должность и освобождается от должностей управлением по образованию, спорту и туризму Узденского районного исполнительного комитета в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Руководящая деятельность заведующего:

действует от имени учреждения и несет ответственность за результаты его деятельности; взаимодействует с органами самоуправления: педагогическим и попечительским советом; осуществляет самоконтроль за ходом и результатами образовательного процесса; принимает на работу и увольняет в установленном порядке педагогических и иных работников учреждения; в установленном порядке приобретает, арендует, заказывает оборудование и другие материальные ресурсы у юридических и физических лиц по безналичному и наличному расчету; заключает договоры на оказание услуг воспитанникам и их законным представителям; отменяет решения педагогического совета в случаях, когда они противоречат уставу и Положению об учреждении дошкольного образования; издает приказы, дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками учреждения; утверждает структуру и штаты в соответствии с действующими типовыми штатами и штатными нормативами работников учреждения.

Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания учреждения и имущества, организацию работы обслуживающего персонала.

Педагогический совет

Главной задачей педагогического совета является определение путей реализации содержания образования и повышения научно-методического уровня педагогических работников, повышение качества образования.

Общее собрание трудового коллектива способствует расширению коллегиальных, демократических форм управления.

Попечительский совет разрабатывает, принимает и организует реализацию планов своей деятельности в интересах учреждения.

Профсоюзный комитет представляет защиту социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива.

Межведомственное взаимодействие:

- Узденская центральная районная больница;

- Узденский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

- Узденский районный социально-педагогический центр;

- Узденский РОЧС;